На трассу Pikes Peak International Hill Climb выйдет новое купе Honda ARX-04b LMP2

Новое купе от «Хонда» ARX-04b LMP2 под управлением бывшего пилота Формулы-1 Джастина Уилсона сделает попытку превзойти рекорд скорости на трассе PPIHC.

Honda ARX-04b

Honda ARX-04b

Купе ARX-04b было разработано Honda Performance Development совместно с Wirth Research - инновационной инжиниринговой компанией, специализирующейся в области исследований, разработки, проектирования и производства продуктов для многих секторов промышленности, в том числе и для автоспорта. Дебютный заезд ARX-04b LMP2 с новым дизайном состоялся в гонке «24 часа Дайтона». А теперь Honda ARX-04b LMP2 пройдет очередное испытание на прочность. 28 июня купе примет участие в ежегодных международных соревнования по подъёму на холм Pikes Peak International Hill Climb. Управлять автомобилем на трассе будет бывший пилот Формулы-1 Джастин Уилсон.

В последние годы в соревнования по подъёму на холм Pikes Peak принимало участие немало моделей от «Хонда», включая Acura NSX, Honda Fit, и высокоскоростной Honda Odyssey. Введение одного из новейших спортивных автомобилей это не столько стремление превзойти соперников, сколько часть исследовательской работы по изучению потенциальных возможностей новой модели. Основной целью испытания является понять, насколько хорошо шасси ARX-04b адаптируется к условиям сложного подъема, а также проверить в этих условиях возможности нового 3,5-литрового двигателя V6 с двойным турбонаддувом. Таким образом, участие в соревнованиях даст понять, какие доработки необходимы, чтобы сделать в будущем попытку превзойти существующий в настоящее время рекорд времени 8:13,878.

«Pikes Peak International Hill Climb всегда был заманчивым проектом для многих подразделений Honda. Разнообразие классов и очень открытый характер правил по-прежнему очень привлекают компанию Honda и вызывают интерес поклонников», - отмечает вице-президент American Honda Motor Company и президент Honda Performance Development Art St. Cyr, – «Мы с большим удовольствием ожидаем заезда Honda ARX-04b LMP2 с Джастином Уилсоном за рулем и надеемся, что болельщики также будут наслаждаться этим шоу».

Стоит отметить, что сам Уилсон с большим энтузиазмом относится к своему участию в Pikes Peak International Hill Climb. «Это будет мой первый опыт в Пайкс-Пик, и я действительно с нетерпением жду этого опыта. Я участвовал во многих соревнованиях и считаю, что здесь будет ничуть не сложнее, чем на любом из них. Это будет очень весело - вести Honda ARX-04B в гору, используя при этом все, что я умею», - сказал Уилсон.