Команда Honda заняла лидирующие позиции в чемпионате "WTCC"

25 марта 2013 года, в течение второго дня шоссейно-кольцевых гонок FIA "WTCC" на итальянской трассе, пилоты команды Honda Racing Team J.A.S в первый раз смогли подняться на пьедестал почета и обеспечить себе лидирующие позиции, заработав в общекомандном зачете 95 очков.

Габриель Тарквини, итальянский гонщик, по результатам первого дня соревнований занял четвертую строчку в рейтинговой таблице, пересек финишную черту третьим. Его португальский коллега, Тьяго Монтейро, стартовав в заезде пятнадцатым, занял в общем зачете восьмое место по результатам упорной борьбы с соперниками. По результатам первых гоночных соревнований Габриэль Тарквини заработал  28 очков, а Тьяго Монтейро - 14 очков. Эти результаты помогли команде занять лидирующие позиции на мировом чемпионате.

Такой успех на соревнованиях команда смогла достичь благодаря предсезонной плодотворной подготовке на испанской трассе. В течение двухдневных испытаний пилоты команды Honda откатали немалое количество кругов. Чемпион 2009 года соревнований "WTCC", итальянский гонщик Габриель Тарквини прошел 154 круга, а его португальский коллега Тьяго Монтейро, что тестировал рулевой механизм новой конструкции, прошел 152 круга.

Гоночный болид Civic WTCC, оснащенный турбированным 4-х цилиндровым силовым агрегатом HR-412E с прямым впрыском, рабочая мощность которого равна 1,6 литров, отлично показал себя на треке во время испытаний.