Honda FCV пойдет в серию

Концепт Honda FCV

Компания «Хонда» рассекретила прототип FCV (Fuel Cell Vehicle), продажи которого на японском рынке должны стартовать в марте 2016 года. Автомобиль позиционируется как «наследник» Honda FCX Clarity и разработан на базе концепта FCEV, презентованного в прошлом году в ходе автосалона в Лос-Анджелесе.

Концепт Honda FCV

В большинстве своем наиболее близкая к серийному производству модель имеет отличия от прототипа, причем - не в лучшую сторону. Не стал исключением и концепт Honda FCV, только с точностью до наоборот. Концепт получил уменьшенный на 33% блок топливных ячеек. Как заявляет производитель, мощность элементов питания Honda FCV составляет более 100 киловатт, а в целом его производительность по сравнению с представленным ранее прототипом повысилась на 60%.

Концепт Honda FCV

Вместительный водородный бак с внутренним давлением 70МПа позволяет концепту Honda FCV преодолеть на крейсерской скорости более 700 км. При этом заправка после такого длительного пробега будет не сложнее, чем заправка авто с бензиновым двигателем, и займет всего около 3 минут.

Концепт Honda FCV

Ключевой особенностью прототипа от Хонда является возможность передачи энергии силового агрегата на внешние приемники. Таким образом, при необходимости этот автомобиль может выполнять функции генератора.

Концепт Honda FCV

Компания Honda считает, что водород обладает высоким потенциалом, так как для его получения можно использовать различные источники энергии, к тому же он прост в транспортировке и хранении. Основываясь на этой точке зрения, Honda позиционирует FCV как транспортное средство будущего, использующее для двигателя электроэнергию, вырабатываемую путем химической реакции водорода и кислорода.

Концепт Honda FCV

Если ничто не помещает планам компании «Хонда», новый автомобиль японского автопроизводителя, основанный на концепте FCV, поступит в продажу на территории Японии уже в марте 2016 года, а вскоре после этого поставки модели начнутся на рынки Соединенных Штатов и Европы.