Honda представила концепт FCV

На северо-американском автосалоне в Детройте компания «Хонда» представила концептуальную модель FCV. Продажи серийной версии автомобиля стартуют в Японии в 2016 году.

Концепт Honda FCV

Компания Honda является одним из самых конкурентоспособных и успешных производителей автомобилей на альтернативном топливе. Стремясь удержать лидирующие позиции в этой области, японская компания готовит к производству целый ряд экологичных новинок, выпуск которых стартует уже в самое ближайшее время. Одна из таких новинок – концепт Honda FCV, презентация которого состоялась на Международном автомобильном салоне в Детройте.

Концепт Honda FCV

Honda FCV представляет собой новую экологичную модель на топливных элементах, запас хода которой превышает 300 миль. Батарея топливных элементов, размещенная целиком под капотом авто, на 33 % меньше, но в то же время на 60 % эффективнее, чем у Honda FCX Clarity. Кроме того, новая модель за счет усовершенствованной и более компактной (чем у 4-х местного FCX Clarity) силовой установки имеет увеличенное внутреннее пространство, предназначенное для пяти пассажиров. Производство серийной версии нового автомобиля на основе концепта FCV стартует в марте 2016 года.

Концепт Honda FCV

Мировой дебют концепта Honda FCV состоялся в Японии 17 ноября 2014 года, после чего на автошоу в Лос-Анджелесе японская компания сделала объявление о том, что Honda намерена оказать финансовую помощь в размере $ 13,8 млн. для создания дополнительных заправок по всей Калифорнии с целью дальнейшего продвижения автомобилей на топливных элементах.

Помимо концепта FCV в ближайшие несколько лет Honda планирует выпустить на рынок еще несколько новинок, в числе которых 4-цилиндровый турбированный двигатель VTEC, электромобиль и гибридная модель. Кроме этого, компания занимается разработкой высокопроизводительных двух- и трехкомпонентных гибридных систем, благодаря которым «Хонда» намерена и в будущем оставаться в числе сильнейших игроков глобального рынка автомобилей на альтернативном топливе.

Ознакомиться с модельным рядом Honda