Honda видит большие перспективы для автомобилей на топливных элементах

Компания Honda объявила о своих планах начать серийное производство автомобилей на водородных топливных элементах для глобального рынка в течение ближайших десяти лет.

концепт Honda FCEV

Thomas Brachmann и концепт Honda FCEV

В интервью британским журналистам Томас Брахманн (Thomas Brachmann), глава отдела электрических силовых агрегатов департамента НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) компании «Хонда» сообщил, что концепция FCV, представленная в начале этого года на автосалоне в Детройте, очень близка к запуску в серию. На данном этапе объем производства не будет слишком большим – компания планирует продавать от 250 до 1000 единиц в год.

Решение о выпуске небольшого количества автомобилей на водородных топливных элементах продиктовано несколькими факторами. «Хонда» уделяет огромное внимание качеству автомобилей, но с новой технологией, подобной этой, должно пройти определенное время, чтобы достичь желаемого уровня качества и надежности, и с небольшими объемами производства этот процесс гораздо легче контролировать»,- отмечает Томас Брахманн. Кроме того, по его мнению, на то, чтобы технология была широко принята, потребуется 10 - 15 лет.

Еще одним препятствием для масштабного запуска автомобилей на водородных топливных элементах является недостаточно развитая инфраструктура. Сама заправка водородных автомобилей может происходить в течение трех-четырех минут, но достаточно остро стоит вопрос о расположении заправочных станций: они должны находиться на расстоянии менее 300 километров друг от друга. Развитая сеть заправок позволит избежать очередей и как следствие – повысит популярность автомобилей на водородных топливных элементах, - считает Брахманн. Стоит отметить, что вопрос о европейской сети заправочных станций решается положительно: Honda в партнерстве с Clean Energy уже работает над созданием сети в Германии и Великобритании, а в ближайшей перспективе к программе могут присоединиться и скандинавские страны.

Продажи Honda FCV на домашнем рынке стартуют уже в следующем году, а чуть позже компания планирует начать поставки нового автомобиля в Европу и Соединенные Штаты.